Юрий Московский: Граждане Украины в России: курс на либерализацию пребывания граждан и получения ими российского гражданства"
Россия

Как сообщают, 5 декабря в 14:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" пройдет пресс-конференция "Украинцы в России: курс на либерализацию пребывания граждан и получения ими российского гражданства". Мероприятие состоится в рамках спецпроекта "Украинское досье".

Участники:

- главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита СИМОНЬЯН;

- депутат Государственной Думы РФ Андрей КОЗЕНКО;

- член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан БЕЗПАЛЬКО;

- писатель, философ Виталий АВЕРЬЯНОВ;

- блогер Светлана ПИКТА.

Модератор  – главный редактор издания "Украина.ру" Искандер ХИСАМОВ.

Как считает ряд экспертов, давно уже следует менять законодательство РФ в сторону облегчения получения российского гражданства для тех, кто является «носителем русского языка» (это несколько иное, чем просто "знающий язык" - языком надо владеть в совершенстве, «думать» на нём). Для этого возможно принятие отдельного Закона о носителях русского языка. В нём должно быть учтено введение госпошлины при сдаче соответствующего экзамена перед приходом на комиссию, которые ныне есть во всех регионах РФ. В Законе требуется определить срок, например, полгода, в течении которого человек, признанный носителем, получает российское гражданство. То есть предоставлять гражданство "носителям русского языка" безотносительно страны проживания. Пусть приезжают такие хоть из Аргентины: ясно, что по-русски говорит тот, у кого дома на нём говорили. Методика-то уже апробирована. Во всех регионах соответствующие Комиссии созданы и успешно действуют. При этом эксперты подчеркивают, что речь идёт не о национальности, а именно о языке и «культурном коде».

Так же возможно, принять закон о праве происхождения, называемому еще "правом почвы", по образцу того, что принят в той же Румынии, где гражданство может получить любой потомок проживающего на территории этой страны (в границах на 1940 год). Вот, приходит, например, человек и говорит: «Я по-русски уже не очень, язык отчасти утрачен, но вот у меня есть свидетельство о рождении бабушки из Вологодской губернии, и справка дедушки из Уланского полка, куда он был призван из Казани», - если человек выходец из Российской Федерации в её нынешних, современных границах. И дать дату проживания предков, например, на 1897 год.

Кроме того вынужденных переселенцев с территории распадающейся Украины, которые до сих пор не могут получить российское гражданство, хотя и хотят, возможно  признать гражданами России просто по образцу Крыма, указом Президента, по их, разумеется, желанию…

И, наверное, все же надо отказаться от того, что для получения российского гражданства требуется обязательно выйти из иных гражданств. В США, например, этого не требуется.

Также требуется совершенствовать законодательство о добровольном переселении соотечественников, принимая во внимание тот факт, что большинство из них горожане, стремящиеся жить в мегаполисах, а отнюдь не в сельской местности, откуда они всё равно уедут.

А для того, чтобы не объявлять каждые два года «амнистии» нужно убрать избыточные требования законодательства, которые ведут к массовым выдворениям иностранных граждан с последующим запретом на их въезд от 3 до 10 лет. Ныне такого рода запрет введен для более чем двух миллионов иностранцев, что, по мнению экспертов, нанесло значительный ущерб российской экономике и её имиджу в сопредельных странах.

Один из основных принципов юриспруденции - наказание должно быть адекватно совершенному проступку. Требуется выделить те административные правонарушения, за которые следует только штраф, а за какие и выдворение. Возможно ввести законодательно, что запрет на въезд может быть снят в случае, если правонарушитель внесёт в бюджет РФ сумму, равнозначную, например 5 МРОТ. Вполне назрело решение, что выдворение по ряду статей должно следовать не после двух, а после четырех административных правонарушений.

Кроме того, в силу специфичности миграционных процессов, их массового характера, колоссального влияния на экономику, политику и социальные процессы  в Российской Федерации вполне возможно создание в скором будущем Министерства по делам миграции, в котором будет учтён опыт Федеральной миграционной службы, в том числе и в части взаимодействия с общественностью

Юрий Московский

Вернуться назад Версия для печати