Международный культурный форум стартует в Петербурге
Россия

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоятся лекции и концерты, премьерные показы спектаклей и фильмов. Главными площадками станут Главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей и Центральный выставочный зал «Манеж».

Программа форума

Ежегодно фестиваль объединяет звезд театра и кино, оперы и балета из Японии, Польши, Италии и России. Приглашенными гостями в этом году стали режиссеры Киёси Куросава, Тьяго Родригес, актер Тони Сервилло, а также обладательница премии «Грэмми» Патти Остин. Российскими представителями культуры будут Валерий Фокин,  Семен Александровский, Ксения Перетрухина, а также Игорь Бутман, Денис Мацуев, Валерий Пономарев.

В 2018 году будет реализована работа 14 секций. В программе — встречи с зарубежными режиссерами, открытые мастер-классы и воркшопы, премьерные показы спектаклей, выступления симфонических оркестров и премьеры опер, круглые столы и лекции.

Центральным событием этого года вновь станет открытый лекторий в обновленном формате «Культура 2.0». Главная тема обсуждения: «Роль технологий в современном искусстве».

Уже во второй раз в рамках культурного форума пройдет Jazz Across Bordes, где выступят российские и зарубежные джазмены. Цель проекта — популяризировать российский джаз за рубежом.

Уже после окончания форума пройдет серия культурных событий, объединенных названием «Под эгидой форума». Спектакли, выставки и цирковые выступления пройдут в Петербурге до конца года.

На закрытии форума состоится вручение премии имени Луначарского. Размер награждения составляет 250 тысяч рублей. За звание лучших будут бороться работники театров, музеев и цирков в девяти номинациях. На форуме объявят лучших меценатов года, оказывающих финансовую поддержку культурным проектам уходящего года. Дипломы вручат в шести номинациях.

Странами, получившими в этом году почетный статус гостя, станут Италия и Катар. Это подчеркивает особое отношение государств и дальнейшее развитие партнерских отношений в области культуры. На прошлом международном культурном форуме этот статус был присвоен Японии, а еще годом ранее — Греции.

Форум пройдет в Петербурге уже в седьмой раз. В прошлом году в нем приняли участие 33 тысячи человек из 96 стран мира. Спикерами предыдущих лет стали дирижер Валерий Гергиев, пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский, оперная дива Юлия Лежнева, а также театральные режиссеры и кинопродюсеры, джазмены и писатели.

https:

Вернуться назад Версия для печати