ГД может обсудить законопроект об упрощении предоставления гражданства на следующей неделе
Россия

Представители всех фракций поднимали в своих выступлениях этот вопрос

Госдума может уже на следующей неделе рассмотреть в первом чтении новый правительственный законопроект о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке. Об этом сообщил в четверг полномочный представитель кабмина в нижней палате парламента Александр Синенко при обсуждении проекта заявления об обострении ситуации на Украине.

Синенко обратил внимание, что представители всех фракций поднимали в своих выступлениях вопрос о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ. "Я хотел бы проинформировать, что такой законопроект разработан правительством, внесен, на сегодняшний день он готовится в комитете [по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений], возглавляемом Сергеем Гавриловым, к рассмотрению в первом чтении", - сказал он. "По нашей информации, это может быть даже сделано на следующей неделе", - добавил чиновник.

О законопроекте

Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Госдуму в августе. Среди прочего им предлагается наделить президента РФ полномочием "определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке". Как отмечают в правительстве, "это позволит принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима".

Одновременно документ предусматривает упрощение приема в гражданство участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Это будет касается тех из них, кто получил разрешение на временное проживание или вид на жительство. Они смогут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

 

Условие о наличии у участника госпрограммы разрешения на временное проживание или вида на жительство при подаче заявления о приеме в гражданство предусмотрено законопроектом "в целях обеспечения безопасности РФ и недопущения распространения опасных заболеваний на ее территории". Уточняется, что при оформлении этих документов "в целях защиты здоровья граждан РФ иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Кроме того, указывается в проекте закона, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, "подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации". Это, по словам разработчиков, "является необходимой мерой в целях обеспечения безопасности РФ в условиях возрастающей террористической угрозы".

https:

Вернуться назад Версия для печати