Министр ЕЭК Александр Субботин: «Региональное сотрудничество решает вопрос импортозамещения»
Беларусь Россия

Объем производства сельскохозяйственной продукции за последние три года в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличился на 10%. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин в ходе сессии «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы» на V Форуме регионов Беларуси и России.

Региональное сотрудничество в рамках ЕАЭС позволяет эффективно развивать взаимодополняющие производства на основе использования конкурентных преимуществ участников.

«Более чем на 30 % в странах ЕАЭС сократился импорт по сравнению с 2014 годом, за этот же период экспорт вырос на 10%, повысился уровень обеспеченности собственной продукцией АПК», – сообщил представитель ЕЭК.

Александр Субботин также отметил, что для ЕАЭС полезен опыт Союзного государства России и Беларуси в развитии отраслевого сотрудничества. «Беларусь и Россия показывают высокий уровень экономического взаимодействия в Союзном государстве, и они могут стать локомотивом сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза», – добавил министр ЕЭК.

Напомним, V Форум регионов Беларуси и России прошел в Могилеве 10-12 октября с участием глав этих государств. В мероприятиях форума приняли участие около 2000 человек.

www.eurasiancommission.org

Вернуться назад Версия для печати