Посол РФ во Франции: проведение всемирной выставки в России способствовало бы диалогу
Россия

Алексей Мешков заявил, что Екатеринбург имеет все основания для организации ЭКСПО-2025
Россия должна получить право провести в 2025 году всемирную универсальную выставку. Такое мнение высказал посол РФ во Франции Алексей Мешков, выступая в среду вечером на встрече с иностранными дипломатами.

"Проведение по предложению нашей страны ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге стало бы важным импульсом для международного сотрудничества, - сказал глава российско дипломатической миссии. - Такой выбор покажет, что мир движется вперед".

Мешков напомнил, что всемирная выставка еще никогда не проводилась в России, хотя страна участвует в выставочном движении с 1851 года.

Студенты из 79 стран

Уральский регион, подчеркнул дипломат, имеет все основания для организации всемирной выставки, поскольку является ныне одним из лидеров в Российской Федерации по темпам развития в сфере экономики, науки, культуры. В высших учебных заведениях Екатеринбурга, который долгое время оставался закрытым для иностранцев, сегодня обучаются студенты из 79 стран.

Глава российского заявочного комитета Александр Чернов пригласил дипломатов посетить Екатеринбург, чтобы "почувствовать открытость и дружелюбие жителей Урала". "Мы надеемся, что нашему городу будет оказана честь принять у себя ЭКСПО-2025", - сказал он.

По словам руководителя парижского представительства заявочного комитета Марии Шевелевой, в ближайших планах российской стороны - проведение большого симпозиума, посвященного задачам выставки. Эта научная конференция состоится в Париже 25 октября

Решение - в ноябре

Как напомнили российские эксперты, в мае 2017 года правительство РФ направило письмо в Международное бюро выставок в Париже о выдвижении Екатеринбурга в качестве кандидата на право проведения ЭКСПО-2025. Тема российской заявки: "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений". Ее идея заключается в том, чтобы найти ответы на ключевые вопросы современности - как качественно преобразовать жизнь человека с помощью инновационных решений.

Проведение выставки запланировано со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Решение о победителе будет принято на сессии Генеральной ассамблеи бюро 23 ноября 2018 года. Конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку. Париж ранее снял свою кандидатуру.

Ранее Екатеринбург претендовал на проведение выставки в 2020 году и даже прошел в финальный тур, но в последнем голосовании уступил Дубаю.

https:

Вернуться назад Версия для печати