РКИФ и Tus-Holdings создали Российско-китайский венчурный фонд
Китай Россия

Фонд займется поиском инвестиционных возможностей в высокотехнологичных сегментах российской экономики с потенциалом дальнейшего развития на рынках КНР.

Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный РФПИ и China Investment Corporation, и китайская инновационная компания Tus-Holdings объявили о запуске Российско-китайского венчурного фонда.

Соглашение о создании фонда было подписано на ежегодном заседании Российско-китайского консультационного комитета предпринимателей, прошедшего на полях Восточного экономического форума.

Приоритетом работы нового фонда будет поиск инвестиционных возможностей в высокотехнологичных сегментах российской экономики с потенциалом дальнейшего развития на рынках КНР.

"В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями первоначальный капитал Российско-китайского венчурного фонда составляет $100 млн. Фонд уже изучил более 100 потенциальных проектов, из которых на текущий момент детально рассматривает пять − в таких областях, как новые материалы, технологии защиты информации, виртуальная реальность, разработка индустриального оборудования нового поколения, инновационные нефтесервисы. Фонд планирует объявить о первой сделке до конца года", - сообщил РФПИ.

При этом, как отметил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, совместные российско-китайские инвестиции в технологические проекты привлекательны не только с точки зрения доходности, но и важны для содействия научно-техническому сотрудничеству России и Китая в целом. Взаимодействие с китайскими партнерами позволит достичь больших результатов в области высоких технологий и будет способствовать их скорейшему внедрению.

По словам председателя Tus-Holdings Co. Цзиу Вана, венчурный фонд лишь часть инновационной системы, которую холдинг намерен развивать в России. В нее также входят участие в проекте "Тушино", строительство инновационного парка в Сколково и других локациях. Впоследствии конструкция системы будет расширена.

https:

Вернуться назад Версия для печати