"Торговля людьми" является одной из основных проблем для трудовых мигрантов
Кыргызстан

Одной из основных проблем для Кыргызстана и граждан, выезжающих в трудовую миграцию, является проблема борьбы с торговлей людьми. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов.

Он пояснил, что в связи с вышеупомянутым, их ведомством начата разработка профилактических мер практического характера по недопущению фактов торговлей людьми.

"В Москве проведены ряд встреч с представителями кыргызских диаспор в России по выработке совместных решений и намечены определенные задачи, которые следует выполнить. Также нами установлено очень тесное взаимодействие с представителями кыргызской диаспоры за рубежом. Большинство из них на сегодняшний день назначены общественными представителями кыргызской миграционной службы в России", - отметил он, ссылаясь на то, что Госслужба миграции намерена продолжить этот опыт и внести такую практику в других странах.

За период времени с 2013-2016 годов рассмотрено 50 уголовных дел, возбужденных по статье 124 "Торговля людьми" УК КР. К уголовной ответственности привлечены 15 граждан. В прошлом году возбуждено 8 уголовных дел, один признан виновным и осужден на восемь лет. За этот год – один.

Напомним, в Кыргызстане стартовала кампания "100 дней против торговли людьми".
Тумара Туратбекова

www.for.kg

Вернуться назад Версия для печати