В Беларуси разрабатывают законопроект «О соотечественниках, проживающих за рубежом»
Беларусь

Как сообщил журналистам Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, за последние годы подписано уже несколько соглашений в этой сфере на уровне министерств и ведомств с российской, литовской, грузинской и молдавской сторонами. В планах — подписание документов с Латвией и Эстонией.

По некоторым данным, за рубежом сейчас проживают 3,5 миллионов белорусов. Точной статистики нет. С соотечественниками за рубежом работает как аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, так и министерства иностранных дел и культуры.

Белорусам передают различные аудио- и видеоматериалы, книги. Решается вопрос о трансляции белорусских телеканалов. Принятие документа значительно облегчит жизнь белорусам, проживающим за границей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Леонид Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей:

Закон предусматривает то, чтобы людям, которые проживают за рубежом, было удобно пользоваться теми моментами, которые, к сожалению, сегодня не распространяются на них. Если граждане за рубежом будут проецировать этот закон на себя, то он должен снять многие вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, во взаимоотношениях, в визитах в страну, приездах.

www.newsru.nl

Вернуться назад Версия для печати