Учителей для преподавания русского языка детям мигрантов начали готовить в Томской области
Россия

В Томской области разработана региональная целевая программа "Общегражданский мир и межэтническая толерантность на 2012-2014 годы". В ее рамках отдельный блок посвящен развитию системы этнокультурного образования и, в частности, обучению русскому языку мигрантов.

С 7 по 9 февраля, в Региональном центре развития образования проводятся научно-практические семинары для педагогов, работающих с мигрантами. Организаторы надеются, что такое обучение поможет учителями-практиками овладеть современными методиками преподавания русского языка как иностранного.  Педагоги освоят методики обучения лексике и грамматике, чтению, письму и аудированию на разных уровнях владения русским языком. Слушателям будут представлены современные комплекты учебных пособий по обучению русскому языку как иностранному для разных возрастных групп детей.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, обучение собственно детей русскому языку начнется уже на следующей неделе, 15 февраля.

Как отметила директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина, "проблема культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в томских школах стоит сегодня особенно остро. За два последних года нам удалось объединить усилия разных заинтересованных сторон, подготовить существенный задел для выстраивания последовательной политики в области этнокультурного образования и получить поддержку на областном уровне".

www.ria-sibir.ru

Вернуться назад Версия для печати