Глобальная неделя действий по образованию для всех (ОДВ)
Россия

5 мая 2011 года Бюро ЮНЕСКО в Москве, кафедра ЮНЕСКО Московского института открытого образования и Федерация мира и согласия при поддержке и с участием Департамента образования города Москвы и при информационном сопровождении  АНО «Центр межнационального образования «Этносфера» проводят в Москве центральное мероприятие Глобальной недели действий по образованию для всех (ОДВ)-2011.

В мероприятии примут участие представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, кафедр ЮНЕСКО, Ассоциированных школ ЮНЕСКО, эксперты и учащиеся. Приглашены представители ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, МОМ, Всемирного Банка и Европейского Совета, Фонда развития международных связей «Добрососедство», а также средств массовой информации.

Время проведения: 5 мая 2011 г. 09:00-16:00. Место проведения: Федерация мира и согласия. Москва, просп. Мира, д. 36, стр. 1.
 
Глобальная неделя действий по образованию для всех (ОДВ) – масштабная международная акция, проходящая под эгидой ЮНЕСКО ежегодно в более чем 150 странах мира. Ее целью является привлечение внимание мировой общественности к актуальным проблемам в каждом регионе и стране-члене ЮНЕСКО на пути реализации программы «Образование для всех» по предоставлению качественного образования детям, молодежи и взрослым в мире. ЮНЕСКО традиционно привлекает к этому движению своих партнеров и сети, в том числе по программе межуниверситетского сотрудничества ЮНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО.
 
В этом году в рамках Глобальной недели действий по ОДВ с 2 по 8 мая, накануне празднования дня Победы в образовательных учреждениях Москвы проходят разные акции, связанные  с тематикой программы Образование для всех. Основные задачи этих акций - подтверждение роли образования в усилиях по укреплению мира и миротворческой деятельности, развитие международного сотрудничества в сфере межкультурного диалога, изучение и преподавание навыков  культуры мира и согласия. Данные акции являются для школьников также практическими уроками по профилактике межнациональных конфликтов и проявлений ксенофобии в обществе и школе.
 
Так, в ЦО ГОУ №1474 состоялся круглый стол «Развитие международного сотрудничества в сфере межкультурного диалога», в ГОУ СОШ №1289 – конференция «Вооруженные конфликты и образование: почему страдают дети?», в ГОУ СОШ №568 открылся месячник культурного и исторического наследия.  В СОУО ДО №1453 ребята выпустили стенгазету «Образование и миротворчество». 22 мая 2011 года в ГОУ СОШ №1411 прошла V Детская конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Москва, в ходе которой состоялась игра-кругосветка «Встань и действуй!». Итогом ее стали предложения ребят по мероприятиям в рамках Глобальной недели действий по Образованию для всех: семейная ярмарка «Такой разный мир», фотовыставка для школьников «Я хочу жить в мире без зла», создание и размещение в социальной сети социальных видеороликов против ксенофобии, спортивная олимпиада «Мы можем все», и многое другое.
 
Программа центрального мероприятия Глобальной недели действий по ОДВ 5 мая 2011 состоит из двух основных блоков.
 
В первой части состоится Презентация Всемирного доклада по мониторингу ОДВ-2011, который ежегодно ЮНЕСКО готовит с участием  независимых экспертов и представляет начиная с 2002 года на широкое обсуждение. В этом году основная тема доклада «Скрытый кризис: вооруженный конфликт и образование» заключается в том, что образование играет важнейшую роль в усилиях по укреплению мира. В докладе представлен широкий анализ разрушительного воздействия конфликтов на образование и содержится призыв к тому, чтобы образование заняло центральное место в деятельности - как по предотвращению конфликтов, так и по преодолению их последствий.
 
Во второй части мероприятия школьники Москвы будут представлять лучшие выступления и презентации по итогам акций, проходящих в образовательных учреждениях города в рамках Глобальной недели по ОДВ. В мероприятии принимают участие делегации школ, входящих в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, школ с этнокультурным компонентом образования, образовательных центров интеграции - «Школы русского языка» и школ, участвующих в работе молодежного интерклуба «Этносфера». В презентациях будет отражен разнообразный опыт московских школ по воспитанию в духе мира и согласия. В выступлениях школьников особое место займет тема Великой Победы.
 
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (495) 739-5594, +7 (495) 637-5573, тел./факс +7 (499) 134-5098;  (Кривенькая Марина Александровна +7-916-678-4623, UNESCOchairMSC@yandex.ru), (Митрохина Мария Станиславовна +7-910-434-7569, UNESCOchair-gor@yandex.ru).

Вернуться назад Версия для печати