Законодательные противоречия: трудности трудоустройства иностранцев
Украина

При трудоустройстве иностранцы сталкиваются с противоречиями в украинском законодательстве. Об этом сообщила пресс-служба Европейской Бизнес-Ассоциации (ЕВА).

Согласно новой редакции Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (от 29 апреля 2018 года), у миграционной службы есть 10 дней, чтобы предоставить иностранцу вид на жительство, а в постановлении Кабмина №322 допускается срок до 15 дней.

Существует различие и в сроках подачи документов на продление действия вида: по закону — не позднее, чем за 10 дней до окончания его действия, по постановлению — не позднее, чем за 15 дней.

Также, по закону, документы на получение вида может подавать  по доверенности представитель иностранца, о чем в постановлении не сказано. Согласно постановлению, для получения вида на жительство вводится ID-карта иностранного гражданина, содержащая его биометрические данные, а это исключает возможность подачи документов по доверенности.

МНЕНИЕ. В Европейской Бизнес-Ассоциации отмечают, что при оформлении вида на жительство нужно руководствоваться прежде всего Законом, а в постановление следует внести изменения.

Анна Деревянко, исполнительный директор ЕВА:

Зарубежные специалисты должны пройти долгий бюрократический путь, чтобы устроиться у нас на работу. Будем честными. Нам необходимо работать над созданием качественной миграционной политики. Особенно важно разработать и внедрить понятные правила.

https:

Вернуться назад Версия для печати