Украинским беженцам готовят упрощенный порядок получения гражданства России
Россия

 

В МВД разработали поправки в законопроект, направленные на упрощение процедуры получения гражданства России иностранцами определенных категорий.

Ранее во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил о том, что необходимо упростить процедуру получения гражданства РФ. В первую очередь это касается русскоговорящих соотечественников. В том числе и беженцев с Украины, Донбасса, которые до сих пор сталкиваются с трудностями при получении гражданства РФ и оформлением документов.

Как стало известно из источников, правительственная комиссия поддержала поправки в закон «О гражданстве РФ», подготовленные МВД. Согласно новому документу российское гражданство ряду иностранцев теперь станет получить проще и легче.

В частности, им не придется сдавать обязательный экзамен по русскому языку, не нужно будет подтверждать источник дохода и даже непрерывного проживания на территории России в течение пяти лет не понадобится. Для подачи документов в выбранном им для переселения регионе РФ достаточно будет того, что у человека есть временная регистрация или же вид на жительство.

При этом указывается, что определять категории тех иностранцев, кто может проходить упрощенную процедуру получения гражданства РФ, будет глава государства - президент России.

Уже известно, что под упрощенную систему попадут люди, приехавшие в Россию из зон эскалации военного конфликта (например, из Донбасса), или оттуда, где проходит смена политического режима.

https:

Вернуться назад Версия для печати