Педагоги-русисты Республики Таджикистан узнали об инновациях в преподавании русского языка
Таджикистан

Интерес к изучению русского языка, российской культуры и истории растет во всем мире, и прежде всего – в странах ближнего зарубежья, где традиционно сильны культурные связи с Россией. Педагоги-русисты в этих странах нуждаются в особой информационной и научно-методической поддержке, в специальных учебниках и учебных пособиях, им необходимо повышать квалификацию у коллег из России.

Одна из стран, где повышению квалификации педагогов-русистов уделяется особое внимание, - Республика Таджикистан. 15 сентября 2017 года в Душанбе завершились пятидневные курсы повышения квалификации, посвященные использованию компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы.

Курсы были организованы Русским центром и факультетом русской филологии Таджикского национального университета и группой компаний «Просвещение», в этом году обеспечившей школы республики учебниками русского языка и литературы. Слушателями курсов стали около 200 человек - школьные учителя, вузовские преподаватели и студенты факультета русской филологии.

Заведующая редакцией литературы для национальных школ и мигрантов группы компаний «Просвещение» Ольга Ноженкина рассказала слушателям курсов о тенденциях и инновациях в преподавании русского языка как неродного и иностранного. Она провела практические занятия по построению уроков в рамках компетентностного и системно-деятельностного подходов. Учителя таджикских школ узнали об особенностях работы с различными учебно-методическими комплексами (УМК) по русскому языку и литературе, в том числе УМК по русскому языку и литературному чтению для школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения.

Заместитель руководителя Центра специальных форм образования Марина Зыкова рассказала об инклюзивном образовании, об особенностях преподавания русского языка и литературы слабослышащим и слабовидящим детям, представила учебники «Просвещение» для работы с такими детьми.

«Являясь языком межнационального общения, русский язык в Таджикистане является самым востребованным, - отметила руководитель Русского центра Таджикского национального университета профессор Мехриниссо Нагзибекова. – В республике есть русские школы и русские классы, все больше людей стремятся к изучению русского языка, и эту инициативу нужно поддерживать. Без поддержки российских специалистов - сотрудников ведущего издательства, по учебникам которого работают многие школы, - нам не обойтись».

www.migranto.ru

Вернуться назад Версия для печати