В Москве отмечают 16-летнюю годовщину подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ
Россия

Как сообщает российское новостное агентство «Спутник», на днях в Обществе российско-китайской дружбы в Москве было проведено заседание по случаю 16-летней годовщины подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Подписанный в 2001 году лидерами двух стран документ охватывает различные сферы двустороннего взаимодействия и продолжает оставаться институциональной основой российско-китайских отношений на современном этапе.

Выступая на заседании, посол КНР в РФ Ли Хуэй отметил, что политическое взаимодоверие между Китаем и Россией уже поднялось на новую высоту. Стороны также являются важными партнерами в экономической сфере. Непрерывно повышается и уровень их координации в решении глобальных проблем.

Председательствовал на заседании член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Он отметил, что ОРКД играет особую роль в укреплении дружбы между двумя странами и содействии развитию их гуманитарных связей.

В 2016 году ОРКД провело и приняло участие в проведении 50 мероприятий, посвященных развитию российско-китайских отношений. В этом году оно будет отмечать свой 60-летний юбилей.

russian.cri.cn

Вернуться назад Версия для печати