Молдавия надеется к лету получить статус наблюдателя в ЕАЭС
Молдова

Молдавия и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подпишут в апреле рамочное соглашение о сотрудничестве, в Кишиневе надеются, что к лету Молдавия приобретет статус наблюдателя в ЕАЭС, заявил глава государства Игорь Додон.

«Я считаю, что для Молдовы очень выгодно сотрудничество со странами ЕврАзЭс. В январе я вышел с инициативой, я встречался с руководством Евразийской экономической комиссии, я вышел с инициативой рамочного соглашения. В первой декаде апреля (3-4 апреля) руководство ЕЭК будет в Кишиневе, и мы подпишем рамочное соглашение», - заявил Додон в пятницу в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам молдавского лидера, в марте он намерен выйти «с письменной инициативой и просьбой, чтобы нас приняли в качестве страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе».

«Я думаю, что апрель - подписание соглашения, в мае-июне, надеюсь, Молдова станет наблюдателем в этой очень важной и перспективной организации», - добавил он.

После переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в январе в МосквеДодон заявил, что хотел бы, чтобы Молдавия стала наблюдателем в ЕАЭС, и выступил с инициативой подписания рамочного меморандума о сотрудничестве между Кишиневом и этим интеграционным объединением.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

РИА НОВОСТИ

Вернуться назад Версия для печати