Инвесторы США идут в Беларусь с прицелом на рынок России и EAЭС
США

Инвесторы США идут в белорусские проекты всегда с прицелом на то, что они будут продвигаться на территории не только самой республики, но и всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит крупнейший рынок РФ, это дает Белоруссии дополнительные преимущества, рассказали РИА Новости эксперты, опрошенные в кулуарах конференции «Doing Business with the Eurasian Economic Union» в Вашингтоне.

Эксперты также выразили надежду, что выравнивание экономической ситуации на пространстве ЕАЭС (выход из рецессии) и усилия новой администрации США во главе с Дональдом Трампом, а именно курс на налаживание отношений с РФ и с ее ближайшими союзниками, позитивно скажется на иностранных инвестициях в белорусскую экономику.

«Возможности, которые существуют для Белоруссии в силу ее географической близости к России и Евросоюзу, возможности Евразийского союза - вполне реальны. Это отличная перспектива. Американские инвесторы, которые смотрят на проекты в Белоруссии, смотрят на весь евразийский рынок», — заявил РИА Новости глава бизнес-совета США-Беларусь Дэвид Бэрон.

«Ни для кого не секрет, что, создавая предприятие в Белоруссии, в основном инвесторы нацеливались и на другие крупные рынки стран-соседей, прежде всего, России и Казахстана», — соглашается старший консультант секции экономических отношений посольства Белоруссии в США Сергей Нагорный.

Он добавляет, что экономический спад в России замедлил инвестиции и в Беларусь. «То, что сегодня, скажем так, российские предприятия сворачивают свои инвестиционные программы это, конечно, наносит определенный ущерб интересам инвесторов. Они боятся, что их продукция, которая будет производиться в Белоруссии, не найдет сбыта на российском рынке. Вот это, наверное, тормозит больше всего (инвестиции)», — сказал он.

В связи с этим оба эксперта ожидают, что выравнивание ситуации в экономике Российской Федерации позитивно повлияет и на белорусский бизнес. «Мы надеемся, экономика восстановится, и все начнут делать больше денег», — сказал Бэрон.

Нагорный надеется на позитивные сдвиги в связи с работой новой администрации США во главе с Дональдом Трампом. «Хотелось бы пожелать, чтобы новая администрация обратила внимание на восточные рынки и как-то более подбодрила американских инвесторов приходить в Россию и Белоруссию и развивать бизнес», — сказал он.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

РИА НОВОСТИ, ПРАЙМ

Вернуться назад Версия для печати