Первый раунд переговоров Израиля и ЕврАзЭС пройдет в Калининграде в ноябре
Россия

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Израилем начнутся в ноябре со встречи в российском городе Калининграде, сообщило посольство РФ в Тель-Авиве.

Как передает Арменпресс со ссылкой на «РИА новости», решение о запуске переговорного процесса с Израилем лидеры пяти стран-участниц интеграционного объединения — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии — утвердили год назад на основании рекомендации экспертов.

«На ноябрь намечено проведение в Калининграде первого раунда переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем», — сказано в сообщении.

Такие переговоры обычно растягиваются на два-три года, говорил ранее РИА Новости сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии, министр социального обеспечения Израиля Зеев Элькин.

Посольство также подтвердило, что на 10 ноября планируется визит в Израиль премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Стороны обсудят пути развития двустороннего сотрудничества «с упором на экономико-гуманитарную сферу, а также новые перспективные направления», сообщили российские дипломаты.

Ожидается, что, помимо Израиля, глава правительства РФ посетит палестинские территории.

Для Медведева это будет первый официальный визит в Израиль. Он собирался посетить эту страну в 2011 году, еще в качестве президента России, однако тогда поездка не состоялась из-за забастовки сотрудников израильского МИД.

РИА НОВОСТИ, АРМЕНПРЕСС

Вернуться назад Версия для печати