Налоговые льготы на 10 лет и сопровождение проектов обещают венгерским бизнесменам в Алматы
Казахстан

Палата предпринимателей Алматы и венгерская Торгово-промышленная палата провели международный бизнес форум, сообщили в пресс-службе Палаты.

Руководители 23 венгерских компаний прибыли в Казахстан в поисках новых бизнес-партнеров. Гости заинтересованы в сотрудничестве в сельскохозяйственной, фармацевтической отраслях, энергетике, сфере туризма, строительных и инженерных услуг, машиностроении. Стоит отметить, Венгрия считает Казахстан своим стратегическим партнером в Средней Азии.

Власти города отметили, что интересные проекты могут рассчитывать на налоговые послабления сроком до 10 лет и даже на специальное сопровождение. А членство Казахстана в ЕврАзЭС открывает возможности выхода на рынок с населением в 170 миллионов человек.

«Алматы - финансовый центр региона. 40% всех товаров, ввозимых в Казахстан, проходит через наш город. Мегаполис обеспечивает почти 30% доходов в республиканский бюджет, а все это налоги от предпринимательства. По данным международного рейтинга Doing Business, Алматы занимает 41-е место среди 189 стран. Эти данные показывают, насколько в стране созданы благоприятные условия для развития бизнеса. По поддержке предпринимательства мы обошли такие страны, как, например, Италия и Израиль. А ведь рейтинг этот составлялся по данным Алматы. Региональная палата предпринимателей города Алматы пригласила на сегодняшний форум представителей 80 местных компаний. Все они готовы к продуктивному сотрудничеству», - сказал на встрече председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Ерлан Стамбеков.

По информации пресс-службы, в ходе двусторонней встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. Венгерская и казахстанская компании договорились о поставках лабораторно-диагностического оборудования.

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией в 2015 году составил порядка 147 миллионов евро, проинформировали в пресс-службе.

КАЗАХСТАН CЕГОДНЯ

Вернуться назад Версия для печати