Косачев: Россия готова информировать Таджикистан о развитии ЕАЭС
Россия Таджикистан

Говоря об итогах российско-таджикского форума, где стороны затрагивали тему ЕАЭС, политик отметил, что власти РТ следят за развитием и деятельностью Союза. Россию и Таджикистан связывают очень многогранные отношения, отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает пресс-служба СФ. Подводя итоги состоявшегося в Душанбе V Межпарламентского форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», российский политик подчеркнул, что в первую очередь стороны уделили внимание сфере торговли.

«Большинство тем, которые мы обсуждали, касались торгово-экономического сотрудничества. Это относится к компетенции Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Таджикистана. Роль парламентариев — контролировать деятельность органов исполнительной власти и не позволять министерствам и ведомствам терять время на решение важных вопросов», — заявил сенатор. Это важный пласт, и парламентский контроль здесь крайне востребован, считает Константин Косачев. Российский политик указал также на интерес, который Таджикистан проявляет к Евразийскому экономическому союзу. «Наши таджикистанские коллеги следят за опытом реализации этого проекта, и российские парламентарии могут быть первоисточником информации о том, как развивается ЕАЭС», — отметил он. По словам законодателя, парламентариев Таджикистана также беспокоят вопросы, связанные с трудовой миграцией.

Сенатор выразил мнение, что многое зависит от того, как люди, приезжающие в нашу страну, соблюдают действующее российское законодательство. «Уверен, что если все нормы закона будут выполняться, то проблем не будет», — пояснил политик. Константин Косачев подчеркнул, что для российских парламентариев очень важным является вопрос о положении русского языка в Таджикистане. «У нас нет никаких претензий к нашим коллегам. Интерес к русскому языку в республике большой, отношение к нему бережное», — заключил он. В рамках прошедшего в Душанбе форума стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества, а также рассмотрели возможные меры для укрепления торгового оборота двух стран. Российская сторона с готовностью обязалась предоставить таджикским школам необходимую учебную и методическую литературу для обучения русскому языку.

Максим Блинов

SPUTNIK ТАДЖИКИСТАН

Вернуться назад Версия для печати