Турция откажется от приема нелегальных мигрантов, если ЕС не предоставит ей безвизовый режим до конца года
Евросоюз Турция

В случае если Евросоюз не предоставит Турции безвизовый режим до конца года и не прекратит настаивать на отмене антитеррористического законодательства, Анкара откажется от заключенного в марте соглашения по приему нелегальных мигрантов.

Об этом заявил министр по делам ЕС и главный переговорщик по вступлению Турции в Европейский Союз Омер Челик, передает Капитал со ссылкой на Reuters.

В марте Турция согласилась помочь ЕС с решением проблемы нелегальной миграции в обмен на финансовую помощь и отмену визового режима. Однако, вопрос с отменой виз так и не сдвинулся с мертвой точки, поскольку Брюссель настаивает на отмене жесткого с точки зрения европейских стандартов антитеррористического законодательства. Анкара отказывается идти на этот шаг с учетом ситуации с недавней попыткой госпереворота в стране, говорится в сообщении.

Селик отметил, что если Евросоюз не сдержит обещание по поводу визовой либерализации, страна выйдет из соглашения по мигрантам.

«Мы завершим этот проект, если будет необходимость», — сказал он.

Если же до конца текущего года безвизовый режим Турции так и не будет предоставлен, «соглашение умрет». «Нам просто не о чем будет больше говорить», — констатировал турецкий министр по делам ЕС.

Турция откажется от приема нелегальных мигрантов, если ЕС не предоставит ей безвизовый режим до конца года Подробнее: www.capital.ua

Вернуться назад Версия для печати