Киргизия ведет активную работу по выводу ее граждан из черного списка РФ
Кыргызстан Россия

Правительство Киргизии принимает целый комплекс мер, чтобы помочь находящимся на заработках за рубежом гражданам республики. Об этом заявил сегодня здесь во время выступления в парламенте страны глава киргизского правительства Сооронбай Жээнбеков.

«Ведется активная работа по выводу граждан Киргизстана из черного списка на территории Российской Федерации. Переговоры по этому вопросу проходят на уровне глав государств и премьер-министров двух стран. Всем соответствующим государственным органам даны надлежащие поручения по ускорению решения данного вопроса», - заявил он. Работа в этом направлении, продолжил он, «ведется на самом высоком уровне».

По словам Жээнбекова, основная часть киргизских трудовых мигрантов занята в странах Евразийского экономического союза, более половины из них трудятся на территории России. «На сегодняшний день одной из главных проблем является черный список. На первое полугодие 2016 года число граждан Киргизстана, входящих в него, достигло 119 тыс. человек. В результате проведенных переговоров в 2014-2016 годах из данного списка было выведено 54 тыс. граждан республики», - отметил премьер-министр.

Как он считает, после вступления республики в 2015 году в ЕврАзЭС условия для киргизских трудовых мигрантов заметно улучшились. «Несмотря на это, главной проблемой трудовых мигрантов остается недобросовестность работодателей и вопросы выплаты заработной платы. Причинами являются несоблюдение законодательства страны пребывания и нежелание мигрантов заключать трудовые договоры», - подчеркнул глава правительства.

Вадим Нешкумай

ТАСС

Вернуться назад Версия для печати