Киргизия: У мигрантов появились деньги
Россия

Центробанк России обнародовал данные о денежных переводах мигрантов за первые 6 месяцев этого года. Мигранты перевели в Кыргызстан $637 млн. За аналогичный период прошлого года сумма равнялась $570 млн.

Пик денежных переводов из России пришелся на 2013 год и с тех пор падал. Так, в 2013 году мигранты перевели из России $2 млрд 219 млн, в 2014 году – $2 млрд 167,9 млн. По данным Нацбанка Кыргызстана, в 2015 году мигранты перевели 1 млрд 344 млн долларов (падение на 38%).

Чем вызван рост переводов на фоне продолжающейся экономической стагнации в этой стране? Вряд ли решающим фактором стало снижение издержек для легализации после вступления в ЕАЭС, но и это нельзя исключать. Скорее, речь идет о резком росте количества мигрантов. Так, сегодня премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на заседании парламента привел статистику — каждый третий трудоспособный кыргызстанец находится на заработках за рубежом. Это более 800 тыс. человек. В последние дни различные чиновники впервые начали озвучивать цифру в миллион мигрантов, чего никогда не было.

Тут встает другой вопрос — чем вызван такой всплеск миграции? Вице-премьер-министр Олег Панкратов вначале года причиной называл демографический всплеск. Однако, столь резкий всплеск можно объяснить резким сокращением деловой активности в стране, которое привело к сокращению рабочих мест.

Получается замкнутый круг — экономика не растет, усиливается миграция, растут денежные переводы и зависимость от внешних факторов.a

АКИПРЕСС

Вернуться назад Версия для печати