Германия, Франция и Польша активизировали сотрудничество по Донбассу
Польша Украина Евросоюз

Руководителя МИД диалогового форума «Веймарский треугольник» Франк-Вальтер Штайнмайер (ФРГ), Жан-Марк Эйро (Франция) и Витольд Ващиковский (Польша) обсудят в воскресенье ситуацию в европейских странах после принятого Великобританией на референдуме решения о выходе из ЕС. В нем сообщается, что «Европейский Союз должен быть необычайным, надежным и гибким», передает «Радио Польша».

«Мы хотим продемонстрировать, что перед лицом немалых вызовов современности страны Европейского союза могут достигнуть значительно большего, действуя сообща, но не порознь», — сообщили руководителя МИД 3-х стран.

По их словам, ЕС обязан действовать сообща в сферах безопасности, миграции, поднятия конкурентоспособности, финансового роста и занятости, особенно среди молодежи.

Встреча министров пройдет в замке Эттерсбург под Веймаром. Brexit является ошибкой европейского союза, который должен сделать из данной ситуации выводы, объявил руководитель МИД Польши Витольд Ващиковский на совместной пресс-конференции с германским и французским коллегами в замке Эттерсбург.

«Фокус на том, что важно — также означает, что решение по остальным задачам должны приниматься на общегосударственном и областном уровнях», — добавили министры.

В объявлении глав дипломатии Веймарского треугольника о гибкости упоминается пару раз, в частности, когда идет речь о областном сотрудничестве в области энергетической безопасности, проводимой в случае перебоев с поставками. «Соединенное Королевство остается важным европейским партнером», — говорится в тексте заявления.

Ващиковский анонсировал конкретные предложения: это регулярные консультации, в частности перед встречами министров иностранных дел ЕС, и общие визиты в третьи страны.

www.reporter.com.ua

Вернуться назад Версия для печати