Китай заявил о желании развивать отношения с ЕАЭС
Китай

КНР заявил о желании развивать отношения с ЕАЭС

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии отметил, что модернизация модели экономического развития в Китае соответствует интересам ЕАЭС.

Для Китая очень важно развитие отношений с Евразийским экономическим союзом в условиях медленного восстановления мировой экономики и происходящих в ней глобальных структурных изменений, передает Reuters со ссылкой на заявление первого заместителя премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли по итогам встречи с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

 «Сейчас в мире происходят глубокие преобразования, глобальная экономика восстанавливается очень медленными темпами. В этих условиях китайское правительство придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС. Благодаря усилиям всех государств-участников ЕврАзЭС, а также лично председателя ЕЭК, наблюдается прогресс в наших контактах», - заявил Чжан Гаоли.

Саркисян особо отметил, что модернизация модели экономического развития в КНР соответствует интересам ЕАЭС. При этом он выразил уверенность в продвижении переговорного процесса ускоренными темпами.

Ожидается, что во время встречи Саркисяна с китайской стороной будут обсуждаться конкретные вопросы сопряжения масштабной торгово-инвестиционной инициативы Пекина.

Напомним, Евразийский экономический союз 12 августа на встрече премьер-министров стран объединения в Сочи вплотную подошел к подписанию нового Таможенного кодекса. Принятие кодекса означает, что продукция приедет быстрее, а это значит - станет дешевле на прилавках. Для бизнесменов новый ТК - ускорение товарооборота.

МИР 24

Вернуться назад Версия для печати