Премьер С.Жээнбеков поручил продолжить работу по выводу граждан Кыргызстана из «черного списка» ФМС РФ
Россия

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственной службы миграции при правительстве КР Бакыта Адылова и нового руководителя представительства Государственной службы миграции при правительстве КР в Российской Федерации Толонбая Кожобаева. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе встречи Бакыт Адылов проинформировал о ходе текущей работы ведомства и дальнейших планах, оказываемой правовой поддержке соотечественникам, которые попали в «черный список» Федеральной миграционной службы Российской Федерации, ограничивающий въезд на территорию России.

«В 2015 году из «черного списка» было выведено 76 тысяч граждан Кыргызстана. В настоящее время 119 тысяч кыргызстанцев до сих пор остаются в «черном списке». По итогам шести месяцев текущего года 6 тысяч 700 человек были исключены из этого списка, однако из-за нарушений миграционного законодательства России 6 тысяч 500 мигрантов из Кыргызстана снова попали в список», - сообщил Бакыт Адылов.

Глава Правительства поручил руководителям соответствующих структур продолжить работу по выводу граждан Кыргызстана из списка иностранных граждан, которым временно ограничен въезд в Россию в рамках достигнутых договоренностей Евразийского экономического союза и на основе консультационных встреч с соответствующими службами стран-партнеров.

Вместе с этим Премьер-министр перед новоназначенным руководителем Представительства Государственной службы миграции при Правительстве КР в России поставил ряд задач в части вести более тесное взаимодействие с российскими коллегами в сфере миграции.

«Решение о создании Представительства Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики в Российской Федерации принято в целях поддержки и защиты прав граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Российской Федерации», - отметил С.Жээнбеков.

Глава Правительства также подчеркнул, что в настоящее время большое внимание уделяется вопросу организации курсов по изучению родного языка для соотечественников, которые живут за пределами страны и решению вопроса в части медицинского страхования.

www.kabar.kg

Вернуться назад Версия для печати