На кыргызско-казахстанскую границу вернут экопосты
Казахстан Кыргызстан

Правительство Кыргызстана собирается вернуть экологические посты на границу с Казахстаном. Работа постов и сбор с автомобилей платежей за загрязнение окружающей среды должны приносить в республиканский бюджет около 500 млн сомов в год.

Как стало известно «Акчабару», возобновить работу экологических постов решено на состоявшемся 14 июня совещании у первого вице-премьер-министра Мухамедкалыя Абулгазиева. Для исполнения этого поручения Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству (ГАООСЛХ) разработало необходимые изменения в Положение об экологических постах.

Сборы за загрязнение окружающей среды перестали взимать с августа 2015 года - после окончательного вступления КР в ЕАЭС и упразднения таможенных постов на кыргызско-казахской границе. До этого оплату с автомобилей принимали таможенники. По оценке ГАООСЛХ, с августа прошлого года бюджет потерял из-за этого не менее 80 млн сомов.

Экопосты должны заработать на всех 7 контрольно-пропускных пунктах на границе с Казахстаном. Обслуживать работу постов будут сотрудники ГАООСЛХ. Сроки, когда будет обновлено положение об экологических постах и эти объекты начнут работать, пока неизвестны.

Предлагаемые размеры сборов ГАООСЛХ не обозначило. До августа 2015 года размеры сборов были следующие:

500 сомов - с мотоциклов

1000 сомов - с легковых машин

2 500 сомов - с грузовых машин и автобусов

НОВОСТИ КАБАР

Вернуться назад Версия для печати