Ежегодно в Казахстан прибывают более 1 млн мигрантов
Казахстан

Ежегодно в Казахстан въезжают более одного миллиона мигрантов. Об этом сегодня заявил руководитель проекта по миграции «Жария» Шавкат Исмаилов.  

«За год в Казахстан приезжают более миллиона мигрантов, но нужно знать, что  цифры, которая озвучивает миграционная полиция - это данные по тем, кто въехал, пожил, допустим, две недели в Казахстане, а затем сразу же выехал из страны. Но засчитывается как мигрант. Или, допустим, транзитом заехал в Кордай, а выехал в Петропавловск и Россию - он также учитывается у нас как мигрант. Поэтому здесь надо реальную цифру озвучивать», - отметил Ш.Исмаилов в ходе «круглого стола», посвященного перспективам и возможностям совершенствования закона «О миграции населения».

По его словам, больше всего внешних трудовых мигрантов приезжает из Узбекистана и Кыргызстана.

«Я могу по кыргызским трудовым мигрантам цифру сказать,  ежегодно около 50-90 тысяч кыргызских мигрантов постоянно прибывают на территорию Казахстана. Мы ведем мониторинг по областям, и это наши данные. Но узбекских мигрантов больше. Здесь специфика такова, что узбекские рабочие прибывают и регистрируются как гостевые, но продолжают работать, что также в определенной степени является нарушением», - пояснил эксперт.

Лидерами по трудовым мигрантам, как отметил Исмаилов, являются граждане Таджикистана и Украины.

При этом одной из главных их проблем, как отметил эксперт, по-прежнему остаются несвоевременная выплата заработной платы и медицинская помощь.

«Это связано с тем, что они не оформляют договор на работе. Мы считаем, что безопасность страны зависит от безопасности мигрантов также. То есть, переводя из нелегального положения мигрантов в правовое поле, тем самым мы обезопасим наше общество», - добавил эксперт.

Он отметил, что больше всего иностранных трудовых мигрантов приезжают на юг Казахстана, где они трудятся на сельхозпроизводстве.

«В основном, они предпочитают, Алматы, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. За летний период их очень много приезжают сюда в поисках работы», - рассказал Ш.Исмаилов.

Однако, сегодня в связи с функционированием ЕАЭС, по словам эксперта, заметно улучшились условия учета таких мигрантов из стран-членов ЕАЭС. Главным образом, из-за того, что здесь в Казахстане они могут быть оформлены, как обычные работники.

«Вступление Кыргызстана,  а также Армении в ЕАЭС облегчило условия пребывания трудовых мигрантов из этих стран. Они могут быть оформлены, как обычные работники, должны быть заключены трудовые договоры. Они могут пребывать в Казахстане до месяца, а после заключения договора с работодателями - зарегистрированы органами миграционной полиции по месту работы», - заключил руководитель проекта «Жария».

#казахстан #миграция #узбекистан #таджикистан #киргизия #трудовыемигранты #Алмата #ЕАЭС #Армения

КАЗИНФОРМ

Вернуться назад Версия для печати