Президент Молдавии связывает будущее своей страны только с ЕС
Молдова

Будущее Молдавии связано исключительно с Европейским союзом. Об этом заявил сегодня президент республики Николай Тимофти в послании к гражданам страны по случаю очередной годовщины провозглашения суверенитета.

«Будущее Молдавии связано только с ЕС, сближение с которым остается приоритетной задачей нашего суверенного государства», - заверил президент. Тимофти также отметил, что «26-летие суверенитета практически совпадает с очень важным моментом для будущего страны - с 1 июля 2016 года вступает в полную силу Соглашение об ассоциации и свободной торговле между Молдавией и ЕС».

Непомнящие СССР

Верховный Совет Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР) принял Декларацию о суверенитете 23 июня 1990 года. «С тех пор, - считает Тимофти, - в Молдавии выросли поколения, для которых аббревиатура «СССР» больше не ассоциируется с супердержавой, а принадлежит учебнику истории как подтверждение ложной идеологии и тоталитарного режима. Сейчас время, когда наша страна пытается суверенно определить внутреннюю политику, внешний вектор, партнеров по развитию».

Между тем, отмечают эксперты, с момента провозглашения суверенитета в стране не было проведено ни одного референдума о независимости, внешнем векторе развития, приднестровском урегулировании, другим судьбоносным для страны вопросам. Однако, как показали последние социологические опросы, мнения властей, взявших курс на ЕС, и населения далеко не всегда совпадают.

Разница во мнениях

Так, кризис в экономике, катастрофическое падение уровня жизни, из-за которого страну в поисках работы покинуло более трети граждан, привели к тому, что около 86% жителей республики считают, что страна движется в неправильном направлении. Число сторонников евроинтеграции в последние десять лет упало вдвое - с 76% до 35%.

Более 95% населения Гагаузской автономии и непризнанного Приднестровья в ходе проведенных местными властями референдумов высказались за сближение с Россией и интеграцию в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В Кишиневе эти плебисциты объявили незаконными.

В самой Молдавии, как показали те же опросы, 53% граждан готовы поддержать вступление в ЕАЭС. В республике уже полгода проходят многотысячные акции протеста оппозиции, которая требует отставки власти и обвиняет правящую коалицию проевропейских партий в коррупции и экономическом кризисе. Опросы показывают, что если выборы в Молдавии состоятся в ближайшее время, то победу на них одержат оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и «Наша партия», которые выступают за сближение с Россией.

Корр. ТАСС Валерий Демидецкий

ТАСС

Вернуться назад Версия для печати