Глава МИД Украины встретился с президентом и министром иностранных дел Ирана
Иран Украина

Об активизации сотрудничества во всех сферах договорились Украина и Иран, сообщает украинский МИД. Такая договоренность была достигнута во время встреч  Павла Климкина с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Глава украинского внешнеэкономического ведомства находится в настоящее время с визитом в Исламской Республике Иран.

"В ходе встреч стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки дня двусторонних отношений. Были достигнуты договоренности относительно активизации украинско-иранского сотрудничества во всех сферах сотрудничества. Иранская сторона подчеркнула, что ни одна третья сторона никоим образом не будет влиять на развитие двусторонних отношений между Украиной и ИРИ. Тегеран выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - сообщает МИД Украины.

Источник на встрече Климкина с Роухани сообщил агентству Sputnik, что стороны отметили важность сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, науки, туризма и других. Климкин добавил, что лучшее знакомство народов с культурой друг друга поможет укреплению связей.

Роухани отметил, что Иран волнует стабильность в Восточной Европе, и подчеркнул, что страна надеется на мирное решение проблем.

www.pravda.ru

Вернуться назад Версия для печати