Крупный ж/д маршрут на востоке Ирана послужит перевалке грузов из стран СНГ
Иран

Власти Ирана намерены ввести в эксплуатацию маршрут Чабахар – Захедан к сентябрю 2024 года. Об этом сообщает "Каспийский вестник" со ссылкой на заместителя министра дорог и городского развития, председателя правления – генерального директора железных дорог Исламской Республики Иран Сейеда Мийад Салехи.

Прокладка железной дороги между Захеданом и портом Чабахаром началась в июле 2020 г. По словам г-на Салехи, 10 ноября была открыта 157-километровая железнодорожная линия Хаш – Захедан, которая является частью крупнейшего инфраструктурного проекта на востоке Ирана – маршрута Чабахар – Захедан.

«Весь железнодорожный маршрут Чабахар – Захедан пройден более чем на 60%, ожидается, что он будет полностью введен в эксплуатацию к концу финансового 2023 года (сентябрь 2024 г.)», – заверил замминистра.

По словам представителя властей, железнодорожное сообщение Чабахар – Захедан будет активно использоваться для перевалки грузов из стран СНГ, что обеспечит железнодорожный транзит между Индией и Россией. Порт Чабахар станет воротами для торговли страны, а развитие инфраструктуры этого региона позволит создать новые рабочие мести и развивать экономику.

https:

Вернуться назад Версия для печати