Путин: работа по заполнению второй нитки "Северного потока - 2" завершится в декабре
Россия

Технологическая работа по заполнению второй нитки газопровода "Северный поток - 2" газом будет завершена в середине - конце декабря 2021 года. При этом Россия готова начать поставки газа на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг, выступая на заседании международного клуба "Валдай".

"Первая труба "Северного потока - 2" заполнена газом. Если завтра немецкий регулятор даст разрешения на поставку, послезавтра начнется поставка, 17,5 млрд куб. м. До конца текущего года - в середине, в конце декабря - будет завершена технологическая работа по заполнению второй газовой трубы "Северного потока - 2". В общем объеме это 55 млрд куб. м. Если иметь ввиду, что дефицит на европейском рынке, по нашим подсчетам, составит 70 млрд куб. м, то 55 млрд куб. м - это прилично. Как только будет заполнена вторая труба и как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки", - отметил Путин.

Глава государства напомнил, что объем выбросов углекислого газа при транспортировке через "Северный поток - 2" в 5,6 раза меньше, чем через газотранспортную систему Украины.

"Северный поток - 2" - это современные технологии, современные трубы, которые позволяют увеличить давление. Движение по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит. Эти компрессорные станции — это же маленькие минизаводы, которые работают тоже на газе <…> В 5,6 раза выбросов меньше, чем при транзитировании через ГТС Украины, просто потому что она уже старенькая", - сказал глава государства.

По словам Путина, углеродная составляющая российского газа в три раза меньше, чем у американского сжиженного природного газа. Путин предположил, что экологи, которые заботятся о будущем человечества, не могут этого не слышать. "По большому счету они должны потребовать не строительства, а закрытия всех терминалов по приему сжиженного природного газа", - сказал Путин.

https:

Вернуться назад Версия для печати