Молдова Возвращает В Свои Школы Предмет «Русский Язык»
Молдова

Глава молдавской республики, заявил о необходимости возвращения в школьную программу такого предмета как «русский язык» и изучать его должны все в обязательном порядке.

Додон резюмировал, что документы в стране печатаются на молдавском и русском, третья часть населения республики русскоязычные.

В 2014 году был обновлен документ утверждающий образование в стране, котором был пересмотрен перечень всех предметов образовательной программы, результатом пересмотра стало исключение русского языка.

В 2018 году Конституционный суд Молдовы вынес решение об отмене ранее действующего на территории республики документа, в котором говорится, что русский язык является языком межнациональным для общения недействительным.

Додон считает, что исключение русского языка из школьных предметов большой ошибкой, ученики должны изучать не менее двух иностранных языков, один из которых в обязательном порядке будет русский язык.

Глава республики уверен, что русский язык является межнациональным языком, поэтому для граждан, умеющих владеть им открываются большие возможности и преимущества.

https:

Вернуться назад Версия для печати