Cколько граждан воспользуется миграционной амнистией
Молдова Россия

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что миграционной амнистией смогут воспользоваться как минимум несколько десятков тысяч граждан нашей страны, нарушивших положения закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Глава государства напомнил, что для разъяснений механизма амнистии для молдавских граждан, нарушивших миграционное законодательство в РФ, был создан специальный колл-центр, который принимает звонки из России и Молдовы от наших соотечественников. Они могут получить информацию о том, есть ли у них нарушения миграционного законодательства, распространяется ли на них второй этап миграционной амнистии, а также другую интересующую их информацию по этому поводу.

Игорь Додон отметил, что к настоящему времени в колл-центр позвонило около 15 тыс. молдавских граждан, которые активно интересуются миграционной амнистией. Она стала возможной в результате договоренности, достигнутой ранее главой молдавского государства с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Я думаю, что как минимум несколько десятков тысяч человек воспользуются миграционной амнистией и приедут домой, в Молдову, чтобы им затем аннулировали нарушения миграционного режима в РФ», - сказал президент Молдовы. По его словам, активное информирование граждан осуществляется не только через колл-центр, и не только через соцсети. «Мы работаем и активно информируем граждан и через наших представителей, представителей президента, непосредственно в России, там где больше наших граждан. Мы участвуем на встречах, объясняем процедуры», - отметил Игорь Додон. Он напомнил, что у молдавских граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ, есть возможность до 23 февраля вернуться в Молдову и вернуться назад в Россию после 1 марта, и допущенные ими ранее миграционные нарушения будут отменены.  «Это касается, как наших граждан, которые приедут в Молдову из России, так и тех граждан, которые имеют эти запреты и находятся сейчас в Молдове. Это очень важно», - подчеркнул глава молдавского государства.

Степанов Георгий

https:

Вернуться назад Версия для печати