В Башкирии проходят II Российско-Китайские молодежные зимние игры
Китай Россия

В программе — международные соревнования по хоккею, шорт-треку, сноуборду, фигурному катанию, лыжным гонкам. Разыгрывается 25 комплектов наград.

В Башкирии проходят II Российско-Китайские молодежные зимние игры. В них принимают участие около 200 спортсменов двух государств.

Международные состязания разворачиваются на четырех площадках: Уфа-Арена принимает соревнования по хоккею и шорт-треку, уфимская Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту — соревнования по сноуборду, Дворец спорта – по фигурному катанию, спорткомплекс «Биатлон» — по лыжным гонкам. За три дня будет разыграно 25 комплектов медалей.

На торжественное открытие Игр в субботу, 15 декабря, в спорткомплекс «Уфа-Арена» пришли восемь тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта Башкирии.

«Эти игры позволяют нам обмениваться накопленным опытом по подготовке резерва для спорта высших достижений, организации крупных международных соревнований, укреплению волонтерского движения, — сказал на открытии Игр замминистра спорта РФ Сергей Косилов. — Но самое главное — что Российско-Китайские игры связывают прочными узами дружбы талантливую молодежь наших стран».

Первый соревновательный день оказался удачным для российских спортсменов. Подробную информацию о ходе II Российско-Китайских молодежных зимних играх публикует на своем сайте Минспорта Башкирии.

II Российско-Китайские молодёжные зимние игры проводятся в соответствии с Протоколом 17-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области спорта Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В числе основных целей Игр - дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем, повышение спортивного мастерства. Российско-Китайские игры проводятся с 2006 года. Соревнования в летних видах спорта проходили в Тяньцзине (2006), Москве (2007), Пекине (2009), Пензе (2011), Шанхае (2013), Иркутске (2015) и Гуанчжоу (2017).

Зимние игры впервые состоялись в 2016 году в Харбине (Китайская Народная Республика), в общем зачёте тогда выиграла сборная команда России.

Эльвира Латыпова

https:

Вернуться назад Версия для печати