Иностранцам придётся получить полис ОСАГО
Россия

Иностранным гражданам, которые приезжают в Россию на своих автомобилях, придётся получить полис ОСАГО, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Иностранным гражданам, которые приезжают в Россию на своих автомобилях, придётся получить полис ОСАГО. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, законопроект направлен на совершенствование действия закона об ОСАГО и не затрагивает вопросы тарификации. Документ отменяет требования об обязательном наличии распечатки электронного полиса. «Гражданин может использовать любой способ информирования сотрудника ДПС о наличии полиса ОСАГО, фотография на смартфоне, записанный на бумажке номер полиса. Распечатку возить больше не понадобится», — сказал Алексей Моисеев.

Замминистра отметил, что по информации МВД, участились случаи, когда в Россию въезжают автомобили с иностранными номерами, владельцы которых не покупали ОСАГО, и при совершении ДТП, если они являются виновниками, российские участники дорожного движения оказываются незащищёнными. Законопроект устанавливает обязанность таможенных органов проверять наличие полиса ОСАГО при въезде иностранных граждан в Россию. Они могут купить полис в электронной форме в любое удобное им время до приезда в нашу страну.  

Комментируя инициативу, зампред Комитета Госдумы по финрынку Юрий Олейников отметил, что в обсуждении участвовало страховое сообщество. Документ уравнивает электронный и бумажный способ договора. «Электронный полис ОСАГО используют всё больше автовладельцев и страховщиков, — сказал депутат. — В значительной степени это приводит к распространению нелегальных и поддельных договоров ОСАГО». Но, как подчеркнул Олейников, законопроект вводит кодировки и индивидуальные номера полисов, что позволит исключить возможности подделки.

Мария Соколова

https:

Вернуться назад Версия для печати