Бывший премьер-министр Грузии стал советником ЕБРР в Узбекистане
Узбекистан

Бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили стал международным советником Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и будет работать в Узбекистане. В числе его основных задач в новой должности – налаживание диалога между государственным и частным секторами экономики центральноазиатской республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию «Имеди».

Квирикашвили занимал пост главы грузинского правительства с конца 2015 года. 13 июня 2018 года он объявил о своей отставке. Примечательно, что за день до этого UNICEF опубликовала данные, согласно которым за последние два года количество бедных людей в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% в связи с замедлением темпов роста экономики, безработицей и инфляцией.

С именем экс-премьера связан и коррупционный скандал, в рамках которого прокуратурой Грузии были допрошены два министра из правительства Квирикашвили – бывший глава Минэкономики Дмитрий Кумсишвили и бывший глава Минрегионразвития Зураб Алавидзе, обвиняемые в растрате государственных средств в крупном размере и превышении должностных полномочий.

Георгий Квирикашвили родился в 1967 году в Тбилиси. Окончил Тбилисский государственный медицинский институт, факультет экономики Тбилисского государственного университета. Имеет степень магистра финансов Университета штата Иллинойс (США). Работал в топ-менеджменте нескольких коммерческих банков, имеет опыт преподавательской деятельности. В 2012-2015 годах – министр экономики и устойчивого развития Грузии. С июля 2013 по декабрь 2015 занимал пост вице-премьера страны, с сентября по декабрь 2015 года – министра иностранных дел. После этого был назначен главой правительства Грузии, в этой должности проработал два с половиной года.

Отметим, что правительство Узбекистана активно привлекает иностранных специалистов к процессу экономических преобразований. В частности, разработкой проекта налоговой реформы занимается еще один бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури, возглавлявший правительство в 2009-2012 годах. Кроме того, в качестве консультанта по изменениям в налоговой сфере привлечен бывший заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. С июля текущего года пост замминистра инновационного развития Узбекистана занимает гражданин Германии Карстен Хайнц.

ЕБРР был учрежден в 1991 году для оказания помощи в проведении демократических реформ и переходе к рыночной экономике государствам Центральной и Восточной Европы и республикам бывшего СССР. С 1991 по 2007 год ЕБРР инвестировал в 54 проекта в Узбекистане средства, эквивалентные почти 550 млн евро. В 2003 году ЕБРР выразил недовольство узбекскими партнерами, раскритиковав их за авторитарность, непоследовательность экономических преобразований, отсутствие свободы слова и систематические пытки в местах лишения свободы. В ноябре 2007 года Евробанк выдал последний кредит, после чего деловые отношения с Узбекистаном были практически заморожены.

Сотрудничество возобновилось в 2017 году – в ноябре того же года в Ташкенте открылось представительство ЕБРР. В первый же день работы офиса этого банка были подписаны кредитные соглашения на общую сумму $120 млн и письма-запросы о финансировании по пяти проектам в сферах развития водо- и теплоснабжения в Наманганской и Хорезмской областях и в Ташкенте на общую сумму $215 млн.

www.fergananews.com

Вернуться назад Версия для печати