Таджикистан примет участие в конференции министров транспорта в Туркменистане
Таджикистан

Мероприятие посвящено решению вопросов в сфере транспорта для стран без выхода к морю - 32 страны и 30 международных организаций

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим возглавит делегацию, которая отправится в Туркменистан для участия в конференции для государств, не имеющих выхода к морю.

В мероприятии примут участие представители 32-х развивающихся стран в союзе с 30-ю международными организациями.

Как сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе Министерства транспорта Таджикистана, конференция пройдет с 15 по 16 августа в Авазе, Туркменбаши, Туркменистан.

"Министр транспорта Таджикистана возглавит четвертую сессию конференции под названием "Ускорение цифровизации для улучшения и транзита и упрощения бизнес-процесса, а также устойчивого восстановления после пандемии COVID-19.", - сообщил источник.

В состав таджикской делегации во главе с министром транспорта Азимом Иброхимом также вошли руководитель государственного учреждения "Транспортно-логистические услуги" Рахмиддин Саломзода и представители посольства Таджикистана в Туркменистане.

На этой конференции будут обсуждаться вопросы развития региональных транспортных коридоров, интеграции системы мультимодальной транспортной инфраструктуры, цифровизации транспортного процесса, развития электротранспорта и др.

Все дороги ведут в Таджикистан: страна возродит транзитный Шелковый путь

Таджикистан - одна из 32 стран мира, не имеющих выхода к морю. По этой причине государство пытается соединиться с портами Ирана на юге и севере страны, создав транспортные коридоры, чтобы развивать торговлю.

Ранее Министерство транспорта Таджикистана объявило, что, преследуя стратегическую цель выхода из коммуникационного тупика, оно поставило перед собой еще одну задачу - стать транзитной страной.

https:

Вернуться назад Версия для печати