Союзные парламентарии предлагают разработать стратегию развития СМИ СГ
Россия

Союзные парламентарии предлагают разработать стратегию развития СМИ Союзного государства. С такой инициативой выступила Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заседание которой прошло сегодня в Ростове-на-Дону, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с информационным сопровождением деятельности по углублению интеграции Беларуси и России, - сказали в пресс-службе. - Депутаты обсудили работу средств массовой информации Союзного государства на современном этапе. Представители профильных министерств и руководители союзных СМИ выступили с докладами о сотрудничестве Беларуси и России в области средств массовой коммуникации и об освещении вопросов белорусско-российского взаимодействия. Парламентарии отметили, что на современном этапе союзного строительства, с учетом динамичного развития информационных технологий, возникла необходимость модернизации и расширения форм и методов работы средств массовой информации Союзного государства, которые позволят своевременно реагировать на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации, обеспечить объективное и широкое освещение деятельности по всем направлениям белорусско-российского сотрудничества".

"В связи с этим Постоянному комитету Союзного государства совместно с Министерством информации Беларуси и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложено разработать стратегию развития СМИ Союзного государства, предусматривающую расширение содержательного наполнения и технического оснащения средств массовой информации на современном уровне, использование новых социальных медиа, а также обеспечивающую привлечение молодежной аудитории к деятельности по укреплению союзных белорусско-российских отношений", - подчеркнули в пресс-службе.

В заседании, которое прошло под руководством председателя комиссии Геннадия Давыдько, помимо союзных парламентариев приняли участие ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства связи и информатизации Беларуси, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, руководители союзных средств массовой информации.

Мероприятие проходило в Донском государственном техническом университете. Перед началом работы депутаты встретились с руководством высшего учебного заведения, а также со студентами из Беларуси, которые приехали для получения высшего образования в Ростов-на-Дону. "На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества университета с белорусскими вузами, совместной научной деятельности, намечены перспективы расширения сотрудничества. В беседе со студентами депутаты рассказали об основных достижениях Союзного государства, о работе Парламентского собрания, об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России, в том числе в области получения образования. Также состоялся обмен мнениями об основных принципах формирования и реализации молодежной политики в Союзном государстве", - добавили в пресс-службе.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати