Эксперты: необходимо создать единое медиапространство ЕАЭС
Кыргызстан

По примеру единого информационного канала СНГ необходимо создать единый информационный орган на пространстве Евразийского союза, считает директор Кыргызского национального информационного агентства "Кабар" Кубан Таабалдиев.

В Москве во вторник, 10 ноября, проходит Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организатором которого выступает МИА "Россия сегодня".

Директор агентства считает, что единого информационного органа в Евразийском союзе пока нет. В свое время в СНГ была создана ТРК "МИР", которая достаточно успешно существует и функционирует до сих пор.

"Думаю, было бы очень эффективно и полезно для всех государств союза, чтобы такой орган появился. Он должен доносить всю официальную информацию из одной точки, тогда она бы доходила до каждого жителя каждой страны", - отметил он.

По его словам, информация о ЕАЭС в настоящее время доходит только до жителей городов или той прослойки жителей государств-участников ЕАЭС, "которые интересуются", а те, кто мог бы быть вовлечен в этот процесс, уже "практически не читают русскоязычную прессу".

"Всем странам - потенциальным членам ЕАЭС стоило бы подумать и совместно на межгосударственном уровне запланировать такой процесс, как переводческие службы", - предложил Таабалдиев.

Он добавил, что они позволили бы доносить важную информацию до тех людей, которые хотели бы, но не могут получать ее на родном языке.

"У Евросоюза есть Европейская комиссия (ЕК). Полагаю, что и у Евразийского союза тоже должна быть евразийская правительственная комиссия, которая могла бы вырабатывать законопроекты, упорядочивающие отношения между государствами этого союза", - предположил директор кыргызстанского информагентства.

Такого же мнения придерживается заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

"Мы сейчас очень серьезно должны подумать о едином образовательном пространстве и создании сетевого университета, потому что нужно готовить кадры с единым пониманием и единой терминологией", - сказала Москалькова.

Кроме того, по ее словам, в информационном пространстве ЕАЭС у государств-участников "должны быть единый категориальный аппарат, инструментарий".

"Например, принятый несколько лет назад модельный закон СНГ об Интернете - сегодня у нас нет такого правового инструмента, который бы нас в этом информационном поле мог ориентировать и защитить от вызовов и угроз, с одной стороны, и с другой - дать подняться градусу демократии", - пояснила депутат.

Киселев: цензура в СМИ невозможна при современных технологияхФЕАМ - уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая собирает ведущих медиаэкспертов из стран СНГ, Балтии и Грузии для обсуждения тенденций и прогнозирования процессов развития медиаиндустрии. Форум проводится с 2006 года. Первые четыре года форумы проводились в Москве, затем ФЕАМ принимали Киев, Астана, Минск. В 2011 году к участникам ФЕАМ, состоявшегося в Астане, с приветственным посланием обратились президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев, подчеркнув заинтересованность в развитии позитивных процессов на постсоветском информационном пространстве. В 2012 году в Минске с журналистами-участниками Клуба главных редакторов стран СНГ в рамках ФЕАМ встретился глава Беларуси Александр Лукашенко. ФЕАМ-2015 продолжит традиции форумов прежних лет, предоставив свою площадку для открытого диалога и обмена опытом.

ЕЭАС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

www.for.kg

Вернуться назад Версия для печати