И.Гильмутдинов: необходимо обеспечить участие молодежи во всех мероприятиях государственной национальной политики

В Государственной Думе России 8 декабря 2016 года состоялась встреча Председателя Комитета по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова с руководителями всероссийских молодежных организаций и движений, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Федерального агентства по делам национальностей, руководители и члены крупнейших молодежных движений.

Встреча стала продолжением серии мероприятий Комитета, организованных в целях активизации участия общественного сектора в реализации национальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В своем вступительном слове Ильдар Гильмутдинов обратил внимание на необходимость обеспечения участия молодежи во всех мероприятиях государственной национальной политики. «Именно молодое поколение выступает оператором между прошлым, настоящим и будущим, - подчеркнул он. - Это касается деятельности институтов гражданского общества, сферы межнациональных отношений в целом и федеральных национально-культурных автономий в частности».

Председатель Комитета также напомнил о проблеме передвижения населения, этнотуризме и развитии транспорта. «Важно путешествовать в разные регионы, общаться между собой», - уверен И.Гильмутдинов. «За просветительской работой с молодежью, образовательными и культурными проектами в сфере межнациональных отношений в буквальном смысле будущее межнационального благополучия страны» - резюмировал он.

Позицию Председателя Комитета поддержал помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Денис Заварзин, отметив, что «в последнее время вопросы межнациональных отношений ставятся во главу угла». Представитель ведомства рассказал о проделанной работе и действующих проектах. По словам Д.Заварзина, Росмолодежь занимает активную позицию: в агентстве ведется реестр молодежных организаций, развивается направление международного и межрегионального молодежного сотрудничества, а также проводятся мероприятия, направленные на формирование единого социально-культурного пространства для общения и взаимного обмена опытом молодежи народов России.

Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии армян России Левон Муканян затронул тему взаимодействия национальных общественных объединений с вузами и студенческими организациями и предложил идею создания молодежных центров саморазвития. «Это пространство в шаговой доступности, которое открыто для молодых людей в любое время суток. Оно создано для общения, популяризации национальных традиций, обучения, формирования активной гражданской позиции», - пояснил Л.Муканян.

http://www.duma.gov.ru/news/273/1806217/

Участники заседания отметили необходимость уважительного отношения к культуре и традициям других народов, развития этнотуризма, улучшения инфраструктуры страны, содействия в реализации программ молодежных обменов. 

 

www.duma.gov.ru

Вернуться назад Версия для печати