РФ и КНР будут участвовать в разработке модели международных отношений
Китай Россия

Китай и Россия будут работать с международным сообществом в целях построения новой модели развития международных отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Китай совместно с Россией будет работать над созданием новой модели международных отношений, направленной на стабилизацию во всем мире, а также развивать двусторонние отношения, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, отвечая на вопрос об отношении КНР к принятию РФ новой стратегии нацбезопасности.

"(КНР и РФ — ред.) будут работать с международным сообществом в целях построения новой модели развития международных отношений и взаимовыгодного сотрудничества, направленной на восстановление и поддержание регионального и международного мира и стабильности", — заявила представитель МИД.

Она сообщила, что Китай принял к сведению подписание 31 декабря президентом РФ Владимиром Путиным новой стратегии национальной безопасности России, а также высоко оценил имеющиеся в ней позитивные утверждения об отношениях России и КНР.

"В настоящий момент ситуация в мире и регионе претерпевает сложные и глубокие изменения. Россия и Китай, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, и крупные страны с развивающимися рынками продолжат предпринимать совместные усилия по укреплению двусторонних отношений, а также развитию всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства, и сохранению его на высоком уровне", — отметила Хуа Чуньин.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати