Сотрудничество Казахстана и Турции будет стремительно развиваться
Турция Казахстан

Так считают эксперты. Как отметил заместитель губернатора Стамбула Ахмет Хамди, прошедший год для двух стран оказался результативным в экономическом взаимодействии. Только во время встречи глав двух государств в Астане были заключены контракты на 2,5 млрд долларов.

Ахмет Хамди Уста, заместитель губернатора Стамбула: — Мы все стали свидетелями того, что в прошлом году наши двухсторонние отношения развивались на высоком уровне. У меня большие надежды на новый год. Желаю, чтобы в 2016 году еще больше расширялось наше сотрудничество, чтобы рос авторитет наших стран в международном сообществе.

Ахмет Ташагул, директор исследовательского института «Евразия»:  — У Казахстана особое место в тюрксом мире. Это родина, колыбель всех тюркских народов. Мы находим культурное наследие и ценности наших предков в казахской земле, в его устном творчестве. В Турции широко отмечалось 550-летие Казахского ханства. В его рамках были проведены научные конференции, недавно был переведен на турецкий язык исторический роман Ильяса Есенберлина «Кочевники». Для меня эта книга стала самым ценным новогодним подарком. Желаю всем счастья в новом году!

Софья Чернова

alau.kz

Вернуться назад Версия для печати