Рука об руку: Трамп, Медведев и Дутерте на саммите АСЕАН в Филиппинах
Россия

13 ноября в Филиппинах состоялось официальное открытие саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В ходе встреч главы государств обсудили ядерную программу КНДР, международное сотрудничество и экономические вопросы.
31-1 по счету саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) открыл президент Филиппин Родриго Дутерте. Он напомнил собравшимся «об освобождении филиппинскими войсками менее месяца назад города Марави от террористов». В ходе приветственной речи Дутерте также сообщил, что предстоящие дискуссии мировых лидеров будут посвящены терроризму, экстремизму и другим важным международным проблемам.

Традиционно саммит начинается с церемонии скрещивания рук. Как и в 2010 году, премьер Дмитрий Медведев не стал следовать этому обычаю.

В этом году в саммите АСАЕН принимают участие лидеры 19 государств, а также представители стран — партнеров «азиатской десятки». Россию на манильских встречах представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ответ на визит Трампа, прибывшего в Манилу 12 ноября, в столице Филиппин начались протестные демонстрации с лозунгами «Покончим с американским империализмом» и «Трампа здесь не ждут». В ходе акции протестующие сожгли чучело американского президента в форме крутящейся свастики.

По данным CNN, утром 13 ноября число участников протестных акций составило около 2,5 тыс. человек. Для разгона демонстрантов, пытавшихся прорваться к посольству США в Маниле, филиппинский спецназ применил водометы.

Участники акции требовали «не пускать Трампа» в страну, выступая против военного сотрудничества США и Филиппин.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Центр женского здоровья местной неправительственной организации.

В ходе встречи Трампа с лидерами АСЕАН обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы КНДР. Президент США заявил, что ​экономика страны демонстрирует «блестящие» результаты, что привело к возвращению «большого количества» компаний обратно на американский рынок.

Президент Филиппин Родриго Дутерте поблагодарил Трампа за помощь американцев во время конфликта в Марави — в течение пяти месяцев террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) блокировала город.

Анна Ким.

www.rbc.ru

Вернуться назад Версия для печати