Новые стандарты делают города Армении «умнее»
Армения

Ежегодно в Армении разрабатываются сотни новых стандартов, внедряются новые измерительные эталоны, заявил на мероприятии, посвященном Всемирному дню стандартов министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

"Лозунг Всемирного дня стандартов в 2017 году - "Стандарты делают города умнее". Он

посвящен стандартам, разрабатываемым для "умных городов", тем самым в международном контексте четко подчеркиваются углубляющиеся в городах урбанизационные процессы", - заявил Караян.

Он напомнил, что в 49 городских общинах Армении проживает 65% населения страны.

"Очевидно, что создание "умной" городской инфраструктуры имеет особую важность. Более того, применение новых технологий, улучшение инфраструктуры требуют крупных инвестиций и способствуют экономическому росту", - добавил Караян.

Он отметил, что улучшенная инфраструктура делает Армению привлекательной как для привлечения новых бизнес-инициатив, так и в плане развития туризма.

В свою очередь, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) Дмитрий Марясин добавил, что стандарты, нормы и практика урегулирования являются осью развития для любого государства.

"Армения вскоре достигнет статуса государства с доходами выше среднего в международной классификации, в данном контексте государство должно самостоятельно обеспечить развитие страны при помощи стандартов. В данном направлении мы высоко ценим роль Минэкономики, а также Национального института стандартизации", - сказал Марясин.

По его словам, в рамках сотрудничества с ПРООН в Армении за последние годы было разработано 17 новых стандартов, касающихся в основном энергосберегающего строительства и стройматериалов.

"Мы горды тем, что сотрудничаем в сфере внешнего освещения, в частности совместно с мэрией Еревана ПРООН работает в направлении установки LED-освещения. Мы также рады в связи с недавним подписанием региональной программы, которая поможет принятию и применению ряда стандартов и норм в странах ЕАЭС", - подчеркнул Марясин.

Ежегодно 14-го октября по инициативе Международной организации стандартизации (ISO) отмечается Всемирный день стандартов, направленный на то, чтобы отдать дань уважения деятельности тысяч экспертов, разрабатывающих национальные и международные стандарты.

www.arka.am

Вернуться назад Версия для печати