В Таджикистане не продают билеты по продленным синим загранпаспортам
Таджикистан

Представительства местных авиакомпаний в Таджикистане перестали выписывать авиабилеты по заграничным паспортам старого образца (синего цвета) с продленным сроком действия.

Такое решение перевозчики объясняют тем, что иностранных граждан с подобными документами, ранее продленными в дипломатических представительствах РТ за рубежом и официальных ведомствах внутри республики, перестали впускать на территорию России. Это ИА «Азия-Плюс» подтвердил и источник в Министерстве транспорта РТ.

«Поскольку 80% пассажиров приходится на Россию, авиакомпании были вынуждены официально уведомить авиакассы, чтобы они не выписывали авиабилеты гражданам с продленными паспортами», — заявил собеседник в Минтрансе.

Об отказе принимать иностранцев без биометрических паспортов, по данным источника, официально Таджикистан уведомила и Украина, для поездки в которую теперь не подойдет даже непродленный загранник.

Одна из двух таджикских авиакомпаний, частная «Сомон Эйр», в свою очередь направила партнерам,  реализующим билеты на ее рейсы, официальное письмо.

«В связи с продолжающимися запретами на въезд/выезд в страны ближнего и дальнего зарубежья граждан Таджикистана с продленным сроком действия заграничных паспортов начиная с 16 октября не выписывать авиабилеты  пассажирам по заграничным паспортам с продленным сроком действия», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь государственной авиакомпании «Таджик Эйр» Азиз Хайруллаев также подтвердил приостановку реализации билетов только по паспортам, имеющим отметку о продлении, так как «при переходе границы в ряде стран граждан РТ с продленными синими загранпаспортами не пропускают и возвращают обратно, на родину».

«Мы заинтересованы в том, чтобы загрузка была максимальной, но есть факторы, которые связаны с переходом границы, и мы переживаем за наших пассажиров», — сказал Азиз Хайруллаев.

При этом заграничные паспорта старого образца, в которых не поставлен штамп о продлении (то есть их изначальный срок действия еще не истек), принимаются для выписки авиабилетов и действительны до конца срока их действия, хотя в республике их и вовсе перестали печатать.

«Все паспорта прежнего образца, синего цвета, будут пригодны до окончания срока действия, без каких-либо продлений», — заявили в Министерстве иностранных дел РТ.

Заграничные паспорта гражданина Таджикистана с синей обложкой выдавались сроком на пять лет. До недавнего времени их можно было продлевать в консульских службах МИД РТ сроком до трех лет, но ведомства, в том числе с июля 2016 года таджикское диппредставительство в РФ, их перестали продлевать.

Новые биометрические загранпаспорта в республике выдаются с конца 2000-х сроком на 10 лет. Стоимость их выдачи в консульствах РТ в РФ, согласно ставкам консульских сборов, опубликованным на сайте таджикского посольства в России, составляет 100 долларов. Еще 20 долларов стоит сбор и оформление биометрической информации. Если же паспорт нужен срочно, то тариф увеличивается вдвое. Внутри республики обычный тариф за изготовление документа составляет 75 долларов плюс 100 сомони (12,5 доллара).

При этом страна остается одной из самых дорогих по стоимости заграничных паспортов. Например, в Кыргызстане такой паспорт можно получить за 6 долларов, а в Казахстане — за 26.

Консульский сбор на продление срока действия общегражданских загранпаспортов составляет 10 долларов.

tjk.rus4all.ru

Вернуться назад Версия для печати