Роль русского языка при поступлении на инженерные специальности планируют снизить
Россия

У руководства Министерства образования и науки РФ появилось намерение исключить русский язык из числа обязательных составляющих ЕГЭ при поступлении на технические специальности ВУЗов. Об этом на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

"Системная мера, которую мы хотим ввести с 2024 года, достаточно революционная для вузов, — мы хотим принимать на инженерные специальности и направления только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать, как дополнительный«, — отметил глава ведомства.

Ранее близкие по содержанию идеи высказывал министр просвещения Сергей Кравцов, говоривший о необходимости усилить профориентацию и сделать при поступлении в высшие учебные заведения на инженерные специальности акцент на точных и естественных науках.

При этом Валерий Фальков подчеркивает, что русский язык «отбрасывать» его ведомство не собирается.

Можно заметить, что при всей революционности подачи, во многих ВУЗах подобная практика существовала с давних времен, даже до эры ЕГЭ. Хотя экзамен по русскому языку всегда был обязателен и на технических специальностях, но учитывали его там скорее как зачет, «сдал-не сдал», годилась любая оценка не хуже тройки. В то время как по профильным предметам нужно было иметь 4-5.

Новая мера потенциально может облегчить поступление на инженерные специальности абитуриентам, для которых русский язык не является родным.

https:

Вернуться назад Версия для печати