Белоруссия и Россия близки к созданию единого рынка электроэнергии
Беларусь Россия

Проект межгосударственного договора в ближайшее время будет рассмотрен правительствами стран.

Республика Беларусь и Российская Федерация практически согласовали рабочие вопросы по созданию объединённого рынка электроэнергии. Запустить унифицированное пространство планируется 1 января 2024 года. Об этом информационному источнику белорусского минэнерго 1 декабря рассказал гендиректор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.

Энергетик отметил, что проект межгосударственного соглашения о комплектовании общей площадки электроэнергии уже совсем скоро рассмотрят на уровне правительств. Документ предусматривает соотношение порядка экономической деятельности, прозрачные методы в образовании тарифов и формирование в Беларуси оптового сбыта тока по российским лекалам.

Появление объединённого рынка станет значимым шагом в укреплении экономического суверенитета и энергетической независимости Союзного государства, подчеркнул Алексей Кушнаренко.

Также специалист дополнил, что этот шаг удовлетворит не только возрастающие потребности реального сектора экономики и гражданского населения СГ, но и с учётом глобального энергетического кризиса защитит потребителей от негатива мировых реалий.

https:

Вернуться назад Версия для печати