Участники Медиафорума: Статистика по миграции должна быть более открытой
Россия

Самой оживленной площадкой Шестого Медиафорума этнических и региональных СМИ, прошедшего в Москве 29 ноября, ожидаемо стала секция «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ». В ее работе приняли участие представители некоммерческих организаций, которые занимаются помощью и адаптацией трудовых мигрантов, и журналисты, пишущие о проблемах мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев.

Столичные СМИ могут служить положительным примером освещения межнациональных отношений и вопросов миграции, – считает председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский. – В последние годы мы видим видим снижение межнациональной напряженности, отношение к мигрантам в обществе улучшилось. Но во многих СМИ в целом ситуация с мигрантами зачастую часто преподносится односторонне и предвзято, популистски. Например, одни и те же данные криминальной статистики в зависимости от цели публикации могут интерпретироваться прямо противоположно.

Директор АНО «Академический альянс», кандидат политических наук Михаил Бурда озвучил общее пожелание участников дискуссии к властям – больше делиться данными по миграции, чтобы сделать картину ясной и объективной.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге сформулировала предложение от форума – обратиться в МВД с журналистским запросом, сделать статистику по половозрастному составу мигрантов более открытой.

https:

Вернуться назад Версия для печати