РФ, Туркменистан и Иран формируют логистические центры в астраханском Прикаспии
Иран Россия Туркменистан

Иран и Туркменистан планируют создать совместные с российской стороной логистические центры в припортовой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Лотос», расположенной в прикаспийском районе Астраханской области. Об этом сообщил вице-премьер правительства области Денис Афанасьев в ходе состоявшегося на днях круглого стола в Совете Федерации по проблематике евроазиатского коридора «Север-Юг».

Д. Афанасьев пояснил, что недавно поступили предложения Туркменистана и Ирана по таким проектам. А делегации этих стран «уже выбирают площадки в ОЭЗ «Лотос» для создания логистических центров». Они предназначены для дальнейшего развития экономических связей Туркменистана и Ирана с Россией, странами Восточной Европы и Дунайского бассейна. В том числе с использованием внутренних водных путей в Приволжском и Южном федеральных округах. Что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность российского сектора в рамках коридора «Север-Юг».

Вступление в действие первой очереди портово-логистического комплекса в этой ОЭЗ запланировано до конца будущего года. Основной грузовой порт, примыкающий к данной зоне - порт Оля. Его грузооборот, по оценке Д. Афанасьева, увеличится к 2024 г. на 3,3 млн тонн.

Особая экономическая зона «Лотос» и аналогичная прибрежная ОЭЗ в соседнем Лиманском районе Астраханской области объединены в Каспийский кластер, согласно постановлению правительства РФ от 7.11.2020 г. № 1792 «О создании на территории Астраханской области портовой особой экономической зоны и Каспийского кластера».

https:

Вернуться назад Версия для печати