Россияне предлагают расширить поддержку соотечественников в Европе — опрос
Россия

Организовать широкую кампанию по поддержке русских в европейских странах считают необходимым треть россиян, принявших участие в исследовании «Комсомольской правды». Опрос провели после известия о том, что Рига намерена ограничить применение русского языка в общественных местах.

Многие респонденты сообщили, что им известно и о других случаях дискриминации русских за границей за последние шесть месяцев. Две трети опрошенных уверены, что нашим соотечественникам сегодня требуется защита. 33 процента высказались за проведение масштабной кампании, целью которой должна быть поддержка русских в Евросоюзе. При этом участники опроса напоминают, что русофобия стала процветать в государствах, которым Россия многократно оказывала помощь.

23 процента респондентов предлагают помочь вернуться на родину русским, которые за рубежом столкнулись с нарушением прав и давлением. В то же время, полагают некоторые участники опроса, многим соотечественникам, давно осевшим в других странах, будет очень сложно перебраться в Россию. В частности, тем, кто живёт в прибалтийских странах ещё с советских времён.

Каждый десятый уверен, что в случае запрета русского языка в Латвии необходимо будет искать справедливости у международных правовых организаций.

Напомним, латвийские власти намерены ограничить применение русского языка в общественных местах и разных отраслях деятельности. О разработке соответствующего закона сообщил министр юстиции Янис Борданс. Речь идёт, прежде всего, о сфере торговли и оказания услуг. Министр предположил, что русский язык также исчезнет из телефонных и банковских сообщений.

Из 1,8-миллионного населения Латвии сорок процентов жителей — русскоязычные. Между тем русский язык считается иностранным, а государственный язык только один — латышский.

https:

Вернуться назад Версия для печати